О безопасности в интернете

О безопасности в интернете

Информационная безопасность детей – это состояние защищенности детей, при котором отсутствует риск, связанный с причинением информацией, в том числе распространяемой в сети Интернет, вреда их здоровью, физическому, психическому, духовному и нравственному развитию (Федеральный закон от 29.12.2010 №436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»).

Общими мерами по созданию безопасной информационной системы в школе являются:

• Защита компьютеров от внешних несанкционированных воздействий (компьютерные вирусы, атаки хакеров и т. д.)
  • Использование контентной фильтрации Интернета, для фильтрации сайтов с содержимым, не соответствующим задачам образования.
  • Обучение детей основам информационной безопасности, воспитание информационной культуры.

НОРМАТИВНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

? Федеральный закон от 28.12.2010 № 390-ФЗ «О безопасности»
? Федеральный закон от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»
? Федеральный закон от 29.12.2010 № 436 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»
? Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ »Об информации, информационных технологиях и о защите информации»
? Федеральный закон РФ от 27.07.2006 № 152-ФЗ »О персональных данных»
? Федеральный закон от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе»
? Указ Президента РФ от 05.12.2016 № 646 «Об утверждении Доктрины информационной безопасности Российской Федерации»
? Указ Президента РФ от 31.12.2015 № 683 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации»
? СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях»
? Приказ Минкомсвязи России от 16.06.2014 № 161»Об утверждении требований к административным и организационным мерам, техническим и программно-аппаратным средствам защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию»
? Правила подключения общеобразовательных учреждений к единой системе контент-фильтрации доступа к сети Интернет, реализованной Министерством образования и науки Российской Федерации от 11 мая 2011 года № АФ-12/07

? Распоряжение Правительства РФ от 02.12.2015 № 2471-р

"Об утверждении Концепции информационной безопасности детей"

? Постановление Правительства РФ от 21 марта 2012 г. N 211 «Об утверждении перечня мер, направленных на обеспечение выполнения обязанностей, предусмотренных Федеральным законом «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, операторами, являющимися государственными или муниципальными органами»

ЛОКАЛЬНЫЕ НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

ГБОУ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА №33 ПО ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

? Положение о школьном сайте
? Положение о порядке организации и проведении работ по защите персональных данных
? Положение о системе доступа к информационным ресурсам, содержащим сведения конфиденциального характера
? Регламент по работе сотрудников школы в сети Интернет
? Регламент по работе сотрудников и учащихся в локальной сети
? Положение о системе контентной фильтрации (СКФ) Интернет ресурсов

ОБУЧАЮЩИМСЯ

? Памятка. Как безопасно общаться в социальных сетях
 ? Памятка. Как безопасно пользоваться планшетом
 ? Памятка. Как безопасно пользоваться сетью Wi-Fi
 ? Памятка. Как безопасно пользоваться электронной почтой
 ? Памятка. Что такое авторское право
 ? Памятка. Как безопасно расплачиваться электронными деньгами
 ? Памятка. Как защитить свою цифровую репутацию
 ? Памятка. Как защититься от кибербуллинга
 ? Памятка. Как защититься от кибервирусов

? Памятка. Как защититься от фишинга

? Памятка для обучающихся об информационной безопасности детей
 ? Информационная памятка для обучающихся
 ? Памятка об опасностях, с которыми вы можете встретиться в Интернет–пространстве, и РЕКОМЕНДАЦИИ, как от них избавиться
 ? Информационная памятка для несовершеннолетних по вопросам кибербезопасности в сети «Интернет»
 ? Мультипликационый ролик «Береги свои персональные данные»
 ? Правила поведения в Интернете
 ? Безопасный интернет – детям!
 ? Буклет Управления РКП по СЗФО

ПЕДАГОГИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ

? Памятка педагогам по обеспечению информационной безопасности обучающихся

? "Методические рекомендации по реализации мер,

направленных на обеспечение безопасности детей в сети "Интернет".

? Информационная безопасность обучающихся. Проведение мероприятий, направленных на формирование навыков  у обучающихся противостоять психологическому воздействию со стороны сверстников  и иных лиц в сети «Интернет»

РОДИТЕЛЯМ (ЗАКОННЫМ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ)

? Рекомандации "Безопасные каникулы с интернетом"

? Памятка для родителей об информационной безопасности детей

? Родительский контроль. Безопасно и просто

? Рекомендации психолога "Опасные игры детей и подростков в интернете!Бесконтрольное пользование интернетом может привести к беде!"

? Рекомендации для родителей (законных представителей) обучающихся общеобразовательных учреждений Санкт-Петербурга с целью защиты и подростков от преступных посягательств, совершаемых в сети Интернет

?Памятка для родителей "Что делать в ситуации школьной травли?"

? Единый урок

? Сетевичок

? Вебландия

Линия помощи «Дети Онлайн» - это единственная в России служба телефонного и онлайн-консультирования, которая оказывает психологическую и информационную поддержку детям и подросткам, столкнувшимся с различными проблемами в Интернете.
http://detionline.com/    8-800-25-000-15 с 9.00 до 18.00 (мск.) по рабочим дням

Дата последнего обновления страницы 13.03.2024