Профессиональная ориентация выпускников

Профессиональная ориентация выпускников

11.04.2024

В рамках профориентационной программы IX регионального чемпионата по профессиональному мастерству "Абилимпикс" на базе Охтинского колледжа 10.04 и 11.04. проводились мастер-классы по разным компетенциям чемпионата. Ученики 8а(доп.) и 8б(доп.) классов  приняли участие в данных мастер-классах. Ребята попробовали себя в роли мастеров декоративно-прикладного искусства, поучаствовали в мастер-классе по парикмахерскому делу, своими руками попробовали сделать стул, познакомились с бисероплетением и другими компетенциями.
Ученики получили много положительных эмоций. Узнали много нового  в мире профессий. Такие мероприятия помогают учащимся погрузиться в профессиональную среду, открыть для себя новые области деятельности и найти свое призвание.

01.03.2024

28 февраля 2024 года обучающиеся выпускных классов познакомились с СПб ГБПОУ Охтинским колледжем, где ребятам рассказали о таких интересных специальностях как "закройщик", "швея", "лаборант химического анализа", "столяр".
Будущим абитуриентам показали мастерские, учебные кабинеты, актовый зал, спортивный и тренажерные залы, столовую.
В помещении настоящей лаборатории ребятам рассказали, как проходит обучение на лаборанта химического анализа.
Также ребята побывали в библиотеке колледжа,где им удалось попробовать в использовании новейшее оборудование национальной мультимедийной библиотеки.
Колледж ребятам
понравился, экскурсией все остались довольны.

22.02.2024

21 февраля 2024 года Дом детского творчества Центрального района Санкт-Петербурга "Фонтана-32" провел на территории 4-ой площадки СПБ ГБ ПОУ "Охтинского колледжа"  XI открытую региональную олимпиаду по профориентации для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Участвовали 15 школ для обучающихся с ОВЗ различных нозологий всех районов Санкт-Петербурга. В 5 номинации (для обучающихся с нарушением слуха) приняли участие 4 школы.
В этом году от нашей школы в олимпиаде приняли участие 5 учеников 8-9 классов.
По итогам олимпиады победителями стали:
2 место - Шушаков Семён
3 место - Борисенко Виктория
4 место - Афанасьева Елизавета
ПОЗДРАВЛЯЕМ!
Спасибо ребятам 8а.доп. класса Прилипко Илье и 9а класса Бавтрук Виктории за смелость и отстаивание
чести школы на городской олимпиаде.

01.02.2024

31 января 2024 года обучающиеся выпускных классов познакомились с СПБГПОУ Автодорожным колледжем, где узнали о рабочих профессиях требующих высокой квалификации, и которым обучают в данном колледже, в том числе и для лиц с ОВЗ по слуху.  Для глухих и  слабослышащих студентов предоставляется сурдопереводчик. Во время экскурсии по образовательному учреждению ребятам рассказали, как работает колледж, каким специальностям обучают (программа технического обслуживания автомобиля,  слесарь по ремонту автомобилей, сварщик). На сварщика и автослесаря учатся даже девочки. Также рассказали в каких условиях будут проходить занятия и обучение профессиям, о традициях и жизни колледжа. В колледже бесплатное питание, за хорошую учёбу студенты получают стипендию. Также есть возможность получить права на вождение автомобиля категории В.

30.10.2023

26 октября 2023 года обучающиеся выпускных классов посетили Межрегиональный центр реабилитации - колледж Минтруда России в г. Павловске. Ребят познакомили с профессиями, которые возможно получить по следующим направлениям: социально-культурная деятельность, адаптивная физическая культура (АФК) и дизайн (по отраслям)). Будущих абитуриентов проинформировали о том, какие вступительные экзамены предстоят при поступлении и о предстоящем конкурсе аттестатов.
При колледже имеется своё бесплатное общежитие, на территории располагается столовая, питание в которой также бесплатное и ежедневное (включая выходные дни). Ребятам экскурсия понравилась, все остались довольны. Некоторые серьезно задумались
над поступлением в данное учебное заведение.

27.09.2023

27 сентября на базе СПб ГБ ПОУ «Охтинский колледж» прошел фестиваль профессионального мастерства «Город мастеров», в котором приняли участие ученики 8б, 8а (доп.), 8б (доп.) классов.
Для ребят были организованы мастер-классы с элементами профессиональных проб.
Мастер-классы проводили преподаватели и обучающихся разных колледжей и техникумов: СПБ ГБПОУ «Медицинский техникум N2», ФКПОУ «Межрегиональный центр реабилитации лиц с проблемами слуха (колледж)», СПб ГБ ПОУ «ПЕТРОСТРОЙСКРВИС».
Так, нашим ученикам удалось побывать на мастер-классах: «Классический массаж»,  «Роспись по батику», «Кондитерское дело».
Ребята с удовольствием поучаствовали в рисовании картины по шёлку, в лепке декораций для тортиков и пирожных, узнали об особенностях классического массажа.  Все получили полезный и незабываемый опыт!

Представители колледжей и техникумов рассказали нашим ученикам об особенностях обучения в данных образовательных учреждениях, рассказали о том, на какие специальности могут к ним поступить наши ребята!

Раняя профориентация - шаг в будущее!

Дата последнего обновления страницы 17.09.2024