Профилактика ВИЧ / СПИД

Профилактика ВИЧ / СПИД

Работа по профилактике ВИЧ/СПИД в школе-интернате № 33 Выборгского района г.Санкт-Петербурга

Каждые пять с половиной минут в нашей стране один человек заражается вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Смертельно опасный вирус сегодня угрожает не только потребителям инъекционных наркотиков или гомосексуалистам, которых еще 10 лет назад считали основными группами риска, но он уже вышел в сообщество людей, которые ведут вполне обычный образ жизни. Сегодня более 40 процентов новых случаев заражения происходит половым путем. А это значит, от контакта с инфекцией не застрахован ни один из нас.

Поначалу вирус не дает о себе знать. Но со временем вызывает иммунодефицит - состояние, при котором организм не может сопротивляться инфекциям, будь то туберкулез, половые инфекции, грибковые заболевания и даже банальные респираторные вирусы. Если развитие этого состояния не остановить, со временем формируется СПИД - синдром приобретенного иммунодефицита. В этой стадии болезни иммунитет ослабевает настолько, что любые другие тяжелые заболевания, развивающиеся на фоне ВИЧ-инфекции, приводят к смерти.

В следующем году исполнится 30 лет с момента, когда в нашей стране появился первый ВИЧ-инфицированный человек. Тогда это стало шоком и для врачей, и для всего общества. В середине 90-х годов прошлого века правительство приняло первый государственный документ по противодействию ВИЧ и СПИДу, а в арсенале врачей появились первые тест-системы. Однако победить инфекцию тогда не удалось, число инфицированных с годами росло.

Пока ученые не создали лекарство, которое полностью уничтожило бы вирус в организме человека. Но создан целый ряд препаратов, которые позволяют держать болезнь под контролем.

Благодаря комплексу профилактических мер российскому здравоохранению удалось взять под контроль передачу ВИЧ от инфицированной матери ребенку. Сейчас 98% детей у таких мам рождаются абсолютно здоровыми.

Дата последнего обновления страницы 13.03.2024