Диссеминация опыта

Школа-интернат сотрудничает с кафедрой сурдопедагогики ФКП РГПУ им.А.И.Герцена и НОУ ИСПиП (кафедра специальной психологии и адаптивной физкультуры) в течение многих лет по направлениям:

- учебно-производственная практика студентов 2 - 5 курсов на базе школы;

- сбор диагностических материалов по обследованию детей и представление их на СНО факультета и методические объединения учителей-дефектологов, учителей начальных классов и русского языка;

- на базе школы-интерната проводятся практические занятия по предметам профильной подготовки: методик формирования грамматического строя языка в школе для детей с нарушением слуха, методик развития слухового восприятия, обучения детей устной речи;

- готовятся совместные публикации (из опыта работы), методические пособия; проводятся практические семинары, круглые столы, мастер-классы.

Всё это создает базу для формирования профессиональных компетенций, как действующих, так и будущих сурдопедагогов.

Сотрудничество же со слухоречевой Лабораторией СПб ГМУ им.акад. И.П.Павлова открывает для педагогов, детей и родителей новые возможности медицинской поддержки и помощи в слухопротезировании, а также расширяет знания о достижениях в области современной сурдологии.

Ежегодно в начале и в конце учебного года дети 1-ых и выпускных классов проходят аудиологическое обследование специалистами лаборатории; для педагогов проводятся практикумы по изучению природы кохлеарной имплантации и по включению детей после операции КИ в учебный процесс.

Всё это позволяет  нашим детям быть защищенными, а педагогам и родителям – информированными.

Совместные разработки, наблюдения, семинары – стимулируют педагогов к обобщению и распространению своего опыта, способствуют развитию самообразования, повышению квалификации.

В настоящее время педагоги школы-интерната включены в проекты:

1.  Разработка Букваря для 1 класса школы слабослышащих, включенного в федеральный перечень учебников. Приказ № 07-3517 от 19.08.2016 Об учебниках для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья Министерства образования и науки РФ.

Руководители: проф. Головчиц Л.А., проф. Красильникова О.А.

Участник проекта завуч по УВР, учитель начальных классов Тасина М.А.

2. Разработка программно-методического и учебно-дидактического обеспечения реализации требований Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и Федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (1 дополнительный, 1 классы).

Разработчики примерных рабочих программ для слабослышащих и позднооглохших (вариант 2.2.): проф., д.п.н. Красильникова О.А.; завуч по УВР, учитель начальных классов Тасина М.А., учитель начальных классов Григорьева Е.В., учитель начальных классов Крошкина С.В.

Дата последнего обновления страницы 30.01.2018