Профилактика экстремизма

Профилактика экстремизма

Экстремизм (от лат. extremus) – приверженность к крайним идеям, взглядам и действиям. Ему присущи насилие или его угроза, однобокость в восприятии проблем и поиске путей их решения, стремлении навязать свои принципы и взгляды, фанатизм, опора на чувства, инстинкты, предрассудки, неспособность или игнорирование толерантности, компромиссов. Понятия «экстремизм», «экстремистская организация», «экстремистские материалы» получили закрепление в ст. 1 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

НЕ СТАНЬТЕ жертвой

ПРОЯВЛЕНИЯ ЭКСТРЕМИЗМА ИЛИ ТЕРРОРИЗМА!

Россия многонациональное государство.

Конституцией Российской Федерации всем гражданам гарантируется равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям.

Экстремизм - общественно опасное явление, имеющее далеко идущие последствия.

Противодействие экстремистским проявлениям регламентировано Федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности», исполнение требований которого обязательно для всех граждан России.

В Российской Федерации деятельность и создание общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни, запрещена. Организация и участие в общественных объединениях экстремистского толка квалифицируются ст. 282.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Пропаганда неонацизма и агрессивного национализма нашла распространение в сети Интернет, в уличных массовых акциях, деятельности общественных объединений и групп граждан, сформировавшихся под едиными лозунгами и интересами.

Терроризм является крайней мерой проявления экстремизма! За совершение террористического акта, содействия террористической деятельности, публичные призывы к террористической деятельности, её оправдание, анонсирование, несообщение о готовящихся либо совершенных преступлениях террористического характера наступает уголовная ответственность, вплоть до пожизненного лишения свободы.

Интернет, являясь главным информационным полем всего человечества, несет в себе потенциальную опасность «заражения» молодого неокрепшего организма экстремистскими воззрениями, где их распространители опираются на псевдопатриотические настроения и псевдорелигиозные чувства.

Ознакомиться с Федеральным списком экстремистских материалов можно на сайте Министерства юстиции России - minju.st.ru  и  на сайте Роскомпалзора - eais.rkn.gov.ru.

? КАСАЕТСЯ КАЖДОГО! Памятки  по профилактике террористических и экстремистских проявлений

? Памятка «Не стань жертвой проявления экстремизма и терроризма!», разработанная отделом по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму прокуратуры Санкт-Петербурга, для учета и использования в работе.

План мероприятий по профилактике экстремизма и терроризма на 2020 - 2021 учебный год

План мероприятий по профилактике экстремизма и терроризма на 2019 - 2020 учебный год

Отчет о работе школы-интерната №33 по профилактике экстремистских проявлений в 2020-2021 учебном году

Отчет о работе школы-интерната №33 по профилактике экстремистских проявлений в 2019-2020 учебном году