Занятия в дорожном городке

Занятия в дорожном городке для 1-4 классов

Детский травматизм на дорогах в последнее время растёт с пугающей тенденцией. Ввиду этого, в нашей школе-интернате разработан и построен детский городок для обучения Правилам Дорожного Движения и поведения на дороге и прилегающих территориях.

Дорожный городок предназначается для освоения основ безопасности дорожного движения детей младшего, среднего и старшего школьного возраста.

Основные задачи дорожного городка:

Создание условий для:

- изучения правил дорожного движения и основ безопасности движения;

- обучения нормам поведения на дороге и закрепление поведенческих навыков;

- обеспечения безопасности дорожного движения и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма;

- выработки системы взаимоотношений (культуры поведения) пешеходов и водителей на улицах города;

- повышения квалификации педагогического состава по обеспечению основ безопасности дорожного движения.

На обучение в дорожном городке выделяется часть времени, отведенного для этого учебным планом школ. Дорожный городок является также элементом системы дополнительного образования, входящей в структуру внешкольной деятельности.

На территории дорожного городка смоделирован ряд перекрёстков, наиболее часто встречающихся в городе, а также расположены следующие знаки:

«Светофорное регулирование»;

«Пешеходная дорожка».