Комната боевой славы

Комната боевой славы

Комната боевой славы «Не рвется связь времен»

История дружбы школьников с ветеранами началась в 1965 году. Тогда экспонаты оживали в рассказах героев, передававших их на хранение в школьный музей. Здесь бережно хранится автограф  маршала Буденного (переданный З.Г. Русаковым, флагманским механиком отряда кораблей КЛВФ); автографы адмирала флота В.Ф Трибуца, чье имя вписано в историю войны рядом с именами Г.К.Жукова, К.Г. Рокоссовского и других известных военачальников. Ребята лично знали вице-адмирала Черокова В.С., командующего КЛВФ, героев-ладожцев Русакова З.Г, Томилина И.Н., ШевчукаА.А.

В 1970 году школе присвоено имя Краснознаменной Ладожской военной флотилии. Ученики и педагоги участвовали в работе Комитета ветеранов-ладожцев, побывали на акциях памяти вместе с героями войны, которые были частыми гостями в школе; свыше 30 экземпляров книг об истории Великой Отечественной войны с дарственными надписями хранятся в Комнате боевой славы.

Затем, в 90-е, работа приобрела исследовательский характер, ученики писали письма, искали фотографии, архивные документы. Рисовали карты и схемы сражений, вели экскурсии. Герои войны остались жить в строчках дневников, газетных вырезках, детских рисунках. Очень помогали сами ветераны. До 2011 года ребята навещали Александра Андреевича Шевчука, записывали его воспоминания, читали книги. Сейчас эти материалы представлены в демосистеме. К сожалению, в декабре 2011 года Александр Андреевич ушел из жизни.

23 января 2015 года не стало другого большого друга школы- Ивана Николаевича Громова, героя-партизана, вместе с которым ребята ездили на экскурсии и митинги, побывали на многих военных мемориалах. В память об этой дружбе внучка героя-партизана передала в музей на временное хранение ордена и медали Ивана Николаевича. Ребята бережно изучили историю каждой награды, это – украшение нашей экспозиции.

В настоящее время актив школы сотрудничает с поисковым отрядом «Святой Георгий» под руководством Алексея Сильченко. В Комнате боевой славы появились личные вещи и оружие бойцов, найденные  на территории Ленинградской области

Важной страницей мемориальных материалов стали воспоминания педагогов и сотрудников школы об участии в военных событиях. Памятные истории ветеранов, блокадников, тружеников тыла представлены в экспозициях.

Экспозиция комнаты боевой славы представляет собой комплекс предметов, доступных для интерактивного использования (открывающиеся витрины и шкафы, сменная развеска, настольные и напольные демосистемы). Экспозиционное пространство выстраивается таким образом, что в нем обязательно присутствуют рабочие зоны для творческой деятельности учащихся. Работы учеников разных лет (рисунки, макеты, литературное творчество) также экспонируются.  В эту работу вовлечены и родители учащихся. По воспоминаниям ветеранов, педагогов, семей учащихся выпущены замечательные издания – «Книга памяти» в 2005 году,  книга «От потомков с благодарностью» к 70-летию со дня полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады в 2014.

С материалами можно ознакомиться не только в самой комнате, но и средствами виртуальных экскурсий и презентаций, созданных старшеклассниками и педагогами. Часть экспонатов Комнаты боевой славы передана в Детский музейный центр исторического воспитания для проведения выставки «Как ленинградцы свой город спасали».

Особенность нашей экспозиции - ее постоянное расширение, ведь каждое следующее поколение учеников стремится оставить память об изученных  военных страницах жизни нашей страны. Каждый класс мечтает выполнить работу, которая займет место на выставочных стендах. Постоянное обновление экспозиции - залог неубывающего интереса ребят к событиям героического прошлого нашей Родины.

Дата последнего обновления страницы 13.03.2024