версия сайта

Меры юридической ответственности

Ответственность за коррупционные правонарушения

Федеральный закон «О противодействии коррупции» указывает, что граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства за совершение коррупционных правонарушений несут уголовную, административную, гражданско-правовую и дисциплинарную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации:

1) уголовная ответственность (установлена Уголовным кодексом Российской Федерации):

·         мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения (ч. 3 ст. 159),

·         присвоение или растрата (ч. 3 ст. 160),

·         злоупотребление полномочиями (ст. 201),

·         получение взятки (ст. 290),

·         злоупотребление полномочиями (ст. 285),

·         нецелевое использование и хищение бюджетных средств (ст. 285.1),

·         совмещение государственной и муниципальной службы с учредительством и замещением должностей в коммерческих организациях (ст. 288),

·          превышение должностных полномочий (ст. 286) и др.

2) административная ответственность (установлена Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях):

·         мелкое хищение (ст. 7.27),

·         нецелевое использование бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов (ст. 15.14),

·         незаконное привлечение к трудовой деятельности государственного служащего (бывшего государственного служащего) (ст. 19.29),

·         нарушение права на образование и и предусмотренных законодательством Российской Федерации в области образования прав и свобод обучающихся и воспитанников образовательных организаций (ст.  5.57),

·         нарушение требований к ведению образовательной деятельности и организации образовательного процесса (ст. 19.30) и др.

3) гражданско-правовая ответственность: так, устанавливается запрет на дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей, государственным служащим в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей (ст. 575 Гражданского кодекса РФ);

·          сделка может быть признана недействительной, если будет установлено, что она заключена вследствие коррупционного правонарушения, в этом случае будут применяться нормы ст. 168–170 Гражданского кодекса Российской Федерации (о недействительности сделок, совершенных с целью, противной основам правопорядка и нравственности; не соответствующих закону или иным нормативным правовым актам; недействительности мнимых и притворных сделок).

4) дисциплинарная ответственность.

В частности, Федеральный закон «О противодействии коррупции» устанавливает ответственность за

·         нарушение обязанности уведомлять о склонении к совершению коррупционных правонарушений (ч. 3 ст. 9);

·         принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов (ч. 5 ст. 11);

·         уведомлять работодателя при заключении трудовых договоров или гражданско-правовых договоров после увольнения с государственной службы о последнем месте службы (ч. 3 ст. 12).

Несоблюдение ограничений и запретов, установленных Федеральным законом «О государственной гражданской службе Российской Федерации», а также требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов являются основанием для увольнения гражданского служащего в связи с утратой доверия к нему представителя нанимателя (ст. 59.3).

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"