версия сайта

Основы духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР)

Основы духовно-нравственной культуры народов России." (ОДНКНР)

(5 класс)

С 2018-2019  учебного года в расписании уроков пятиклассников появился новый предмет "Основы духовно-нравственной культуры народов России", который включён в сетку часов учебного плана на 2018-2019 учебный год и является обязательным.

Данный курс рассчитан на 34 часа, т.е 1 час в неделю.

Актуальности курса:

Проблема развития представлений о значении нравственных норм и ценностей для достижения достойной жизни личности, воспитания религиозной толерантности и идентификации подрастающего поколения сегодня стоит очень остро и в целом в мире, и в нашей стране в частности. Вполне очевидно, что формирование готовности к нравственному самосовершенствованию, духовному развитию; знакомство с основными нормами светской и религиозной морали, их роли в культуре, истории и современности России как важнейшую часть духовной культуры человечества невозможно оставить вне рамок школьной программы без существенного ущерба для качества образования, духовно - нравственного становления личности.

Этот курс способствует развитию и воспитанию личности. Приобщение учащихся к духовно - нравственным ценностям и культуре религий в образовательных учреждениях является формой реализации прав учащихся и их родителей на получение образования в соответствии с ценностями своей национальной культуры, а также убеждениями, принятыми в семье. Принимая во внимание происходящие процессы, Российская Федерация выступила с поддержкой предложения о приобщении обучающихся к духовным и нравственным ценностям, в том числе к религиозным традициям и культуре, не противоречащим основным принципам государственной политики в области образования и общим целям воспитания детей.

Цели обучения учебного предмета: формирование у младшего подростка мотиваций к практическому, осознанномунравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

Реализация данного курса идёт по учебнику Н.Ф.Виноградовой "Основы духовно-нравственной культуры народов России". 5 класс. Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений.

Предмет «Основы духовно-нравственной культуры народов России» продолжает формирование первоначальных представлений о светской этике, традиционных религиях России, их роли в культуре, истории и современности нашей страны и всего мира. Материал учебника дает возможность расширить и систематизировать знания о великой российской культуре, о нравственных ценностях, которые являются основополагающими для нашей многонациональной страны. Особенность данного учебного курса состоит в том,что расширение знаний обучающихся сочетается с воспитанием ценностных отношений к изучаемым явлениям: внутренней установки личности поступать согласно общественным нормам, правилам поведения и взаимоотношений в обществе.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"