РЦ 2017 - 2018 учебный год

23.05.2018 г. состоялся научно-практический семинар по теме: «Формирование коммуникативных умений кохлеарно имплантированных обучающихся в урочной и внеурочной деятельности» в рамках образовательного модуля «Слухоречевое развитие детей школьного возраста после кохлеарной имплантации».

Слушатели семинара познакомились с тематическими сообщениями, которые представили - О.А. Красильникова, д.п.н., профессор, заведующий кафедрой сурдопедагогики института дефектологического образования и реабилитации РГПУ им. А.И. Герцена, Г.А. Киреева, директор школы-интерната, методисты ресурсного центра - С.В. Крошкина, учитель начальных классов и О.А. Лигус, учитель-дефектолог, а также С.В. Ильюшина, руководитель ресурсного центра.

В ходе семинара слушатели познакомились с разными формами проведения слухоречевых конференций младших школьников с использованием видеоматериалов  медиатеки ресурсного центра: просмотр речевых выступлений младших школьников, подготовленных учителями-дефектологами и учителями начальных классов к тематической слухоречевой конференции «Мой город – Санкт-Петербург».

Мастер-классы, проведённые А.С. Болтрушевич, учителем начальных классов и Ю.В. Мотовиловой, учителем-дефектологом и методистом ресурсного центра, продемонстрировали разные формы организации коррекционно-развивающей работы с детьми с нарушением слуха, в том числе, кохлеарно имплантированными обучающимися.Практические умения при решении задач психолого-педагогического сопровождения обучающихся с нарушенным слухом слушатели приобрели на занятиях-тренингах, которые провели Ю.Ю. Климчук и Орлова Ю.Г., педагоги-психологи, методисты ресурсного центра.

В рамках семинара для слушателей проведены индивидуальные консультации по вопросам слухоречевого развития школьников с нарушением слуха в процессе урочной и внеурочной деятельности.

19.04.2018 г. проведён научно-практический семинар «Развитие языковой системы и коммуникативных умений у детей школьного возраста после кохлеарной имплантации» в рамках образовательного модуля «Слухоречевое развитие детей школьного возраста после кохлеарной имплантации».

В работе научно-практического семинара приняла участие О.А. Креславская, главный специалист Отдела развития образования Комитета по образованию Санкт-Петербурга.

С докладами по вопросам формирования коммуникативных умений у кохлеарно имплантированных школьников выступили – О.А. Красильникова, д.п.н., профессор, заведующий кафедрой сурдопедагогики института дефектологического образования и реабилитации РГПУ им. А.И. Герцена, Г.А. Киреева, директор школы-интерната, С.В. Ильюшина, руководитель ресурсного центра, О.А. Лигус, учитель-дефектолог, методист ресурсного центра.

Мастер-классы для слушателей провели учителя начальной школы – М.А. Тасина, Е.В. Григорьева, О.Л Миронова, О.Н. Шатковская, а также учителя-дефектологи – М.Ю. Седова, Е.Л. Мошникова, Н.В. Ковшина.

На динамической перемене педагог дополнительного образования И.В. Дивникова и учащиеся начальной школы познакомили слушателей с комплексом музыкально-ритмических упражнений, направленным на развитие координации детей.

В рамках научно-практического семинара слушателям были предложены индивидуальные консультации по различным аспектам коррекционно-развивающей работы с кохлеарно имплантированными школьниками.

15.02.2018 г. в рамках деятельности ресурсного центра состоялся городской научно-практический семинар, на котором слушатели познакомились с теоретическими и практическими аспектами образовательного модуля «Метод многоканальной кохлеарной имплантации». В работе семинара приняли участие учёные и сотрудники лаборатории слуха и речи научно-исследовательского центра «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. И.П. Павлова» - М.Ю. Бобошко, д.м.н., заведующий лабораторией слуха и речи НИЦ «ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова», профессор кафедры оториноларингологии СЗГМУ им. И.И. Мечникова, Т.А. Журавлёва, к.м.н., врач-сурдолог-оториноларинголог, Л.Г. Ломоватская, сурдопедагог лаборатории слуха и речи, С.М. Вихнина, врач-сурдолог-оториноларинголог лаборатории слуха и речи НИЦ «ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова», а также О.А. Красильникова, д.п.н., профессор, заведующий кафедрой сурдопедагогики института дефектологического образования и реабилитации РГПУ им. А.И. Герцена, преподаватель кафедры сурдопедагогики к.п.н., доцент А.С. Люкина.

На практических занятиях слушателям, молодым специалистам и воспитателям, а также студентам кафедры сурдопедагогики института дефектологического образования и реабилитации РГПУ им. А.И. Герцена были продемонстрированы методики аудиологического обследования детей с нарушением слуха.

В рамках научно-практического семинара проведены индивидуальные консультации по актуальным вопросам слухопротезирования.

Дата последнего обновления страницы 17.01.2019